Skip to Content
CNN - Spanish

Juegos Olímpicos de Tokio: el calendario de los atletas de Argentina

Juan Pablo Elverdin

(CNN en Español) —  177 atletas argentinos participarán en 30 disciplinas de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se inauguraron oficialmente este viernes y que tendrán 339 eventos hasta el 8 de agosto, día de la ceremonia de cierre.

La delegación argentina buscará mejorar la actuación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, donde obtuvo tres medallas de oro (Judo, 48 kg, Paula Pareto; Vela, Nacra 17 mixto, Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli; Hockey sobre césped, masculino)  y una de plata (Tenis masculino individual, Juan Martín del Potro).

A continuación, te mostramos la agenda completa de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Minuto a minuto: Ya están aquí los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Calendario para Argentina (hora argentina):

Jueves 22 de julio Fútbol masculino Resultado: Argentina 0  – Australia 2 (primera ronda del Grupo C)

Viernes 23 de julio Tiro femenino – Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo) Resultado: 40° posición.

Voleibol playa masculino, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso) Resultado: Argentina 0 – 2 Brasil

Remo femenino – Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) Resultado: 6° posición.

Voleibol playa femenino, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) Resultado: Argentina 0 – 2 Brasil

Balonmano masculino, ronda preliminar, grupo A Resultado: Argentina 27 – 33 Francia

Tenis dobles masculino – Primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-) Resultado: Alemania 6 – 2 Argentina

Judo femenino – 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. Geronay Whitebooi -Sudáfrica-) Resultado: Argentina 10 – 0 Sudáfrica

Tenis dobles masculino Primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-) Resultado: Argentina 11 – 13 Reino Unido

Ciclismo Ruta masculino (Eduardo Sepúlveda) Resultado: No terminó

El seleccionado argentino de fútbol cayó por 2 a 0 en su debut frente a Australia. (Crédito: Masashi Hara/Getty Images)

Sábado 24 de julio Hockey masculino, grupo A Resultado: Argentina 1 – 1 España

Taekwondo masculino – 1/8 de final, 58 kg (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-) Resultado: Argentina 22 -19  Irlanda

Taekwondo masculino – 1/4 de final, 58 kg (Lucas Guzmán) Resultado: Argentina 26 – 6  Irán

Taekwondo masculino – 1/2 de final, 58 kg (Lucas Guzmán) Resultado: Argentina 10 – 29 Italia

Taekwondo masculino – combate por la medalla de bronce, 58 kg (Lucas Guzmán) Resultado: Comité Olímpico Ruso 15 – 29 Italia

Judo femenino – 1/8 de final hasta 48 kg (Paula Pareto) Resultado: Argentina 10 – 0 Eslovaquia

Judo femenino – 1/4 de final hasta 48 kg (Paula Pareto) Resultado: Japón 10 – 0 Argentina

Judo femenino – Hasta 48 kg, combate de repesca (Paula Pareto) Resultado: Portugal 1 – 0 Argentina

Patrocinadores de Olímpicos temen efectos negativos 3:28

Boxeo masculino – 16avos, peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-) Resultado: Argentina 3 – 2 Alemania

Tenis de mesa masculino – Fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-) Resultado:  Argentina 4 – 0 Vanuatu

Tenis de mesa masculino – Fase preliminar individual (Gaston Alto vs. Álvaro Robles -España-) Resultado:   España 4 – 1 Argentina

Boxeo masculino – 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -EE.UU.-) Resultado: EE.UU. 3 – 2 Argentina

Natación femenina – 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4) Resultado: 3° posición.

07:00 a 9:40 p.m – Surf masculino Ronda 1 (Leandro Usuna) Resultado:

09:00 p.m. – Tiro femenino Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2) Resultado:

10:00 p.m. – Tiro masculino Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4) Resultado:

10:00 p.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati) Resultado:

11:05 p.m. – Voleibol femenino Argentina-Estados Unidos, grupo B Resultado:

11:55 p.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati) Resultado:

El seleccionado argentino de voley buscará llegar hasta las instancias finales en Tokio. (Crédito: YURI CORTEZ/AFP/ Getty Images)

Domingo 25 de julio 00:05 – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Lucía Falasca)

00:05 – Vela masculino RS:X, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey femenino Argentina-Nueva Zelandia, grupo B

01:40 a.m. – Surf masculino Ronda 2 (Leandro Usuna)

02:35 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 a.m. – Vela femenino RS:X, carrera 1, 2 y 3 (María Celia Tejerina)

03:10 a.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 a.m. – Fútbol masculino Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:05a.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 a.m. – Hockey masculino Japón-Argentina, grupo A

07:40 a.m. – Natación femenino 100 m pecho (Julia Sebastián)

08:20 a.m… – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

09:00 p.m. – Esgrima femenino Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

Diego Schwartzman es la esperanza argentina en tenis. (Crédito: Julian Finney/Getty Images)

09:00 p.m. – Tiro femenino Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

10:00 p.m. – Tiro masculino Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

10:30 p.m. – Rugby 7 masculino Argentina-Australia, grupo A

11:00 – Balonmano masculino Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

11:48 p.m. – Surf masculino Ronda 3 (Leandro Usuna)

Lunes 26 de julio 00:05 – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (María Celia Tejerina)

00:05 – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

00:51. – Boxeo masculino Preliminares – ronda de 32 de peso medio (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

01:40 a.m.: Básquetbol masculino Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 3 (Lucía Falasca)

03:05 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 4 (Lucía Falasca)

03:05 a.m. – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:48 a.m. – Boxeo Preliminares – ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga – 52 kilos)

05:30 a.m. – Rugby 7 masculino Argentina-Nueva Zelandia, grupo A

07:00 a.m. – Hockey femenino Argentina-España, grupo B

Sergio Hernández, entrenador del equipo argentino de básquetbol, que buscará volver a ganar una medalla. (Crédito: ARIS MESSINIS/AFP via Getty Images)

09:01 a.m. – Natación femenino 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 a.m. – Voleibol masculino Argentina-Brasil, grupo B

06:30 p.m. – Triatlón femenino Prueba individual (Romina Biagioli)

09:00 p.m. – Voleibol femenino Argentina-China, grupo B

09:30 p.m. – Hockey masculino Argentina-Australia, grupo A

10:00 p.m. – Rugby 7 masculino Argentina-República de Corea, grupo A

11:00 p.m. – Judo masculino Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

11:00 p.m. – Voleibol Playa femenino Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

Martes 27 de julio

00:05 – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 5 (Lucía Falasca)

00:05 – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 a.m.– Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 6 (Lucía Falasca)

01:05 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

03:00 a.m. – Ciclismo Mountain Bike femenino Cross-country (Sofía Gómez Villafañe)

05:00 a.m. – Equitación Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 a.m. – Voleibol Playa masculino Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Leandro Usuna, el surfista argentino que buscará hacer historia en Tokio. (Crédito: Ryan Pierse/Getty Images)

Miércoles 28 de julio

00:05 – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 ( María Celia Tejerina)

01:50 a.m. – Canotaje Slalom masculino Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 a.m. – Voleibol masculino Argentina-Francia, grupo B

02:35 a.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 a.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 a.m. – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 a.m. – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 a.m. – Balonmano masculino Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30 a.m. – Equitación Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:42 a.m. – Natación femenino 200 m pecho (Julia Sebastián)

07:00 a.m. – Hockey femenino Argentina-China, grupo B

08:00 a.m. – Fútbol masculino Argentina-España, primera ronda, grupo C

09:00 p.m. – Voleibol femenino Argentina-Italia, grupo B

09:30 p.m. – Hockey masculino Argentina-India, grupo A

10:00 p.m. – Ciclismo BMX masculino Cuartos de final (Nicolás Exequiel Torres)

11:00 p.m. – Voleibol Playa masculino Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Virginia Bardaches una de las nadadoras argentina presente en los Juegos Olímpicos. (Crédito: ATTILA KISBENEDEK/AFP via Getty Images)

Jueves 29 de julio 00:05 – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 p.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 p.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 7 (Lucía Falasca)

01:05 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 a.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 a.m. – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 a.m. – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (María Celia Tejerina)

01:15 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 8 (Lucía Falasca)

02:35 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 a.m. – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 12 (María Celia Tejerina)

03:20 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 a.m. – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:22 a.m. – Natación femenino 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 a.m. – Natación masculino 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 a.m. – Voleibol Playa femenino Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 a.m. – Hockey femenino Japón-Argentina, grupo B

09:00 a.m.: Básquetbol masculino España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

09:30 p.m. – Equitación, Día 1 del concurso completo individual y por equipos Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 p.m. – Balonmano masculino Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

Fernanda Russo del eequipo argentino de tiro. (crédito: Kevin C. Cox/Getty Images)

Viernes 30 de julio 00:05 – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 9 (Lucía Falasca)

00:15 – Vela Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Lucía Falasca)

00:15 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 a.m – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 a.m – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30 a.m – Equitación Día 1 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05:30 a.m. – Boxeo femenino Peso ligero, ronda preliminar (Dayana Sánchez– Esra Yildiz, Turquía)

07:00 a.m. – Hockey masculino Argentina-Nueva Zelandia, grupo A

08:30 p.m. – Equitación Día 2 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:30 p.m. – Atletismo masculino Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

11:45 p.m. – Hockey femenino Argentina-Australia, grupo B

Sábado 31 de julio 00:05 – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela mixto Nacra 17, multicasco, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 a.m. – Voleibol femenino Argentina-Turquía, grupo B

07:45 p.m. – Equitación Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:40 p.m. – Atletismo femenino Ronda 1 de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

Luis Scola, figura del equipo argentino de básquetbol. (Crédito: Ethan Miller/Getty Images)

Domingo 1 de agosto 00:05 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela mixto Nacra 17, multicasco, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela mixto Nacra 17, multicasco carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40 a.m. – Básquetbol masculino Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 a.m. – Balonmano masculino Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 a.m. – Vela masculino

Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza) 09:45 a.m. – Voleibol masculino

Argentina-Estados Unidos, grupo B 09:30 p.m. –  Canotaje Sprint

Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

10:21 p.m. –  Canotaje Sprint Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

11:30 p.m. – Tiro masculino Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

Lunes 2 de agosto 00:05 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 a.m. – Voleibol femenino Argentina-China, grupo B

5:00 a.m. – Equitación Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

Martes 3 de agosto 07:00 a.m. – Equitación Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

06:30 p.m. – Aguas abiertas femenino 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

07:30 – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 1 (María Magdalena Simmermacher)

09:30 p.m. – Canotaje masculino Sprint: Eliminatorias y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

Así se ve Tokio 2020 desde el aire 2:26

Miércoles 4 de agosto 07:30 p.m. – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

Jueves 5 de agosto 04:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

07:30 p.m, – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

Viernes 6 de agosto 06:15 a.m.  – Lucha masculina Estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 a.m.  – Equitación Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 p.m. – Maratón femenina Final (Marcela Gómez)

07:30 p.m. – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

Sábado 7 de agosto 02:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Laser run (Sergio Villamayor)

07:00 p.m.  Maratón masculino Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

Domingo 8 de agosto 08:00 a.m. – Ceremonia de clausura

The-CNN-Wire
™ & © 2021 Cable News Network, Inc., a WarnerMedia Company. All rights reserved.

CNN Newsource

Comments

Leave a Reply

Skip to content